Онлайн-реклама салона красоты. Как привлечь клиентов из интернета?

Онлайн-реклама салона красоты. Как привлечь клиентов из интернета?

Views 5401

Реклама салона красоты в интернете — второе дело после вывески над входом, если вы мечтаете об успешном бьюти-бизнесе. Или даже первое: с помощью современных технологий заинтересовать потенциальных клиентов можно еще до открытия. Итак, как сделать рекламу салону красоты в интернете?

 

Представьте себе девушку в поисках парикмахера, или косметолога, или обоих. Сначала она попробует найти нужного специалиста по рекомендации подруг, потом — с помощью гугла или соц. сетей, и только после этого пройдется по району, читая вывески. 

 

Так что рекламировать салон красоты через интернет нужна обязательно. Правда, видов онлайн-рекламы настолько много, что вкладываться в каждый просто непродуктивно. Давайте разберемся, какая интернет-реклама салона красоты подойдет именно вам.

 

Начинаем покорять интернет. Подготовка

 

Прежде чем непосредственно рекламировать салон красоты и вкладывать деньги, нужно подготовиться и сделать несколько несложных, но важных шагов:

 

1. Изучите своих клиентов. Чтобы реклама работала, нужно понимать, на кого она направлена. Для рекламы салона красоты в интернете это правило особенно важно, ведь глобальная сеть позволяет «ловить» для показа рекламного материала пользователей по определенным признакам: пол, возраст, местожительство, увлечения. Так что перед стартом постарайтесь все эти признаки выявить и составить максимально подробный портрет вашей целевой аудитории. О том, как это делается, мы рассказываем в этой статье.

 

2. Установите Google Analytics. Это бесплатный сервис для отслеживания посещаемости интернет-площадки. Установите его на своем сайте. С этим можно справиться самостоятельно, а можно с помощью специалиста по настройке: процедура это простая и обойдется вам недорого.

 

3. Зарегистрируйтесь в Google Мой бизнес. Чтобы потенциальные клиенты могли легко найти к вам дорогу, а состоявшиеся — оставить хороший отзыв, важно добавить данные о своей компании в поиск, карты и другие сервисы Google. Для этого нужно подружиться с сервисом Google Мой бизнес и следовать указаниям в инструкции по ссылке, или попросить заняться этим все того же специалиста по настройке.

 

После этого можно разворачивать активности по привлечению клиентов.

 

Куда приводить клиентов после рекламы?

 

Реклама салона красоты в интернете. Подготовка

 

Существуют разные стратегии на этот счет. Небольшие кабинеты и частные мастера обычно ограничиваются только социальными сетями, а салону уже необходим сайт, чтобы выкладывать услуги и примеры работ, принимать заявки от клиентов и вести полномасштабный бизнес не только оффлайн, но и онлайн.

 

Сайт салона красоты

 

У бизнеса должен быть сайт, примерно как у бизнесмена — бумажная визитная карточка с контактами. И мы рекомендуем даже самому маленькому салону обзавестись своим сайтом, который будет демонстрировать клиентам ваши лучшие работы, знакомить их с ценами и отзывами и работать как ваш постоянный онлайн-продавец.

 

О том, как сделать сайт салона красоты привлекательным для клиентов, мы подробно рассказываем в этой статье.  

 

А чтобы сайт работал еще лучше, поставьте на него правильные клиентские сервисы: форму онлайн-записи и/или функцию обратного звонка. Это поможет получить больше заявок от клиентов, и вы сможете аргументированно оценить, насколько эффективна интернет-реклама салона красоты сработала на отлично.

 

Страница в Facebook

 

Даже у крупных сетевых салонов есть своя страничка в Facebook, а небольшие салоны на несколько кресел и вовсе нередко обходятся только ею. Здесь гораздо больше живого общения с потенциальным клиентом, чем на официальном сайте.

 

Конечно, вам еще предстоит выстроить это общение правильным образом, и тогда случайно заглянувшие пользователи Facebook смогут стать вашими клиентами. А чтобы заглянувших было больше, можно воспользоваться платными сервисами этой социальной сети: так реклама салона красоты в интернете привлечет попадет в поле зрения более широкой аудитории. Подробнее о том, как как рекламировать салон красоты на Facebook, мы рассказываем здесь.

 

Аккаунт в Instagram

 

Эта площадка вообще будто создана специально для бьюти-индустрии. Ничто так не вдохновляет женщину на поход в салон (мужчин тоже, но они в этом вряд ли признаются), как фото другой женщины после посещения этого салона. Поэтому реклама услуг салона красоты в Instagram — это, можно сказать, необходимость.

 

Кроме того, Instagram — самый быстрый и деликатный способ поддерживать внимание уже приобретенного клиента: картинки в ленте аккуратно напомнят подписчице о том, что и ей пора обновить маникюр, укладку и коллекцию собственных инстаграм-фото.

 

Здесь при сравнительно небольших финансовых вливаниях рекламу вашей акции на окрашивание/наращивание/отбеливание могут увидеть тысячи любительниц услуг. О том, как привлекать клиентов в салон красоты через Instagram мы в деталях рассказываем в этой статье.

 

Поисковая реклама салона красоты

 

 

Итак, переходим к главной теме: реклама для салона красоты в интернете.

 

Поисковые системы уже давно являются «опорными столбами» онлайн-продвижения. Из них самая популярная — это, конечно, Google. Потому многие методы онлайн-рекламы, используемые в наших широтах, основаны на работе именно с этой поисковой системой.

 

Контекстная реклама в Google (AdWords)

 

Контекстная реклама в поисковой системе Google (Google AdWords) — это способ за деньги попасть в поле зрения тех, кто ищет бьюти-услуги через поисковый запрос.

 

Вы замечали объявления, которые находятся наверху и иногда справа в поисковой выдаче Google, с пометкой «Реклама»? На эти позиции сайты попадают с помощью AdWords, заплатив за это определенные деньги.

 

Контекстная реклама для салона красоты

 

Система такая: вы выбираете запросы, на которые хотите дать рекламу, и ссылка на ваш сайт возникает тогда, когда этот запрос набирается в поиске. Оплачиваются при этом не показы, а именно переходы пользователя по ссылке. Такая интернет-реклама салона красоты может быть очень и очень эффективной, если привлечь к настройке хороших специалистов.

 

SEO-продвижение

 

Кроме рекламных мест, в выдаче Google есть сайты, которые, по мнению поисковой системы, более всего соответствуют введенному запросу как по тематике, так и по качеству материалов.

 

Контекстная реклама для салона красоты

 

Изучением принципов работы поисковой системы и методов, как попасть на первые места в выдаче, занимаются SEO-специалисты. Как показано на примере выше, сайты с хорошим продвижением занимают места на первой странице поисковика. Это один из классических методов интернет-рекламы салона красоты, равно как и многих других видов бизнеса.

 

Другие способы рекламы салона красоты в интернете

 

Реклама салона красоты в интернете.

 

Кроме социальных сетей и продвижения в поисковых системах, есть еще несколько эффективных вариантов для рекламы салона красоты.

 

Реклама в мессенджерах

 

  • Рассылка по «холодной» базе контактов 

 

Еще несколько лет назад на пике популярности были рекламные SMS-рассылки, а сегодня их на 90% вытеснили мессенджеры (Viber, Telegram, WhatsApp). Суть такая: рекламный текст рассылается по базе контактов через посредника. Грубо говоря, такая реклама называется спамом.

 

Такие «рекламные обстрелы» стоят недорого, но соблазняться этим не стоит: такая интернет-реклама салона красоты, во-первых, малоэффективна, а во-вторых, может повредить репутации. Потому что никто не любит рекламные сообщения с незнакомых номеров.

 

  • Размещение рекламы по «теплой» базе контактов

 

В отличие от предыдущего вида рассылки, здесь люди сами подписываются на канал в мессенджере (например, о моде или красоте) или на рассылку новостей (например, от SPA-салона или парикмахерской).

 

Если владелец контактов не является вашим конкурентом, можно договориться о рекламе и получить новых клиентов. Единственное что, не покупайте рекламу в каналах и рассылках, далеких от вашей сферы услуг. Результат от такой рекламы будет минимальным.

 

  • Рассылка по собственной базе клиентов

 

Если вы собираете собственную базу клиентов (а это обязательно нужно делать), время от времени вы можете отправлять им рекламные предложения или оповещения о новых услугах. Но не стоит утомлять клиентов излишней навязчивостью.

 

Email-рассылки

 

Как и рассылки для мессенджеров, они делятся на три типа:

 

  • «холодные» рассылки;
  • «теплые» рассылки;
  • рассылки по собственной базе клиентов.

 

Можно использовать email только для рекламы товаров или услуг, а можно организовать целую кампанию и рассылать полезные советы (в которых реклама услуг салона красоты будет смотреться естественно и ненавязчиво). Такая рассылка может быть хорошим инструментом роста продаж.

 

Вести базу клиентов и делать email-  и sms-рассылки по собственным клиентам удобно через программу Beauty Pro. Перейдите по ссылке и узнайте больше!

 

Размещение на бьюти-порталах и в каталогах

 

В интернете есть сайты, которые собирают у себя каталоги компаний одной или разных тематик. Например, есть каталоги компаний, где салоны красоты — только один из разделов, а есть сайты, посвященные только этой тематике.

 

Как правило, размещение на таких сайтах бесплатно, платными могут быть только отдельные функции. Такая реклама салона красоты в интернете может дать вам небольшой, но приятный бонус в виде новых клиентов, за привлечение которых вам не нужно платить.

 

Размещение на досках объявлений

 

Сайты, где люди размещают объявления о товарах и услугах, пользуются хорошей репутацией у поисковых систем. И, если вы правильно разместите свои объявления на площадках типа OLX, ваши услуги легко будут находить в поисковых системах.

 

Для этого тоже желательно использовать ключевые слова, как в SEO-продвижении. Но услугу подбора ключевых слов можно заказать отдельно от всех остальных мероприятий и использовать их для размещения объявлений. 

 

Какие методы интернет-рекламы салона красоты выбрать для начала?

 

Какие методы рекламы выбрать, для начала?

 

Эффективная реклама салона красоты в интернете всегда основана на стратегии самого салона. О целевой аудитории мы с вами уже немного говорили, но ведь масштаб (а значит, и бюджет) салона тоже играет большую роль.

 

Если у вас маленький салон на два-три кресла:

 

  1. Обозначьте свой салон на ресурсах Google через Google Мой бизнес.
  2. Разместите объявления на площадках типа OLX. 
  3. Откройте странички в сети Facebook и в Instagram. Ведите и регулярно обновляйте эти странички.
  4. Приглашайте подписчиков и, если есть бюджет, давайте рекламу в Facebook и в Instagram.
  5. Замеряйте и улучшайте результаты привлечения клиентов, используя возможности системы для управления бизнесом Beauty Pro.

 

Если у вас бизнес покрупнее — добавьте к вышеперечисленному следующее:

 

  1. Разместите формы онлайн-записи и обратного звонка на сайте.
  2. Попробуйте рекламу в AdWords. Очень рекомендуем нанять для этого специалистов, чтобы не потратить бюджет впустую.
  3. Выберите два-три канала Telegram или пару «теплых» рассылок в Viber, где есть аудитория ваших потенциальных клиентов. Закажите рекламные публикации.
  4. Обязательно просите администраторов отмечать в системе Beauty Pro, откуда пришел клиент — это поможет вам анализировать эффективность каждого канала рекламы.

 

Если у вас большой салон или своя сеть, то также добавьте:

 

  1. Постоянное SEO-продвижение. Оно срабатывает не сразу (первые результаты видны через пару месяцев), но SEO может дать вам постоянный поток клиентов с относительно небольшой стоимостью привлечения.  
  2. Регулярную рекламу в социальных сетях. 
  3. Регулярную рекламу в мессенджерах и рассылках. 
  4. Email- и sms-рассылки по своей базе клиентов, что проще всего делать, используя функции Beauty Pro.

NB: Самая эффективная реклама для салона красоты — это не такая, после которой многие о вас услышали, а такая, после которой клиенты пришли и заказали услугу. Потому не переставайте изучать свою целевую аудиторию, ее запросы, симпатии и желания. Сможете предугадать их с помощью рекламы — получите клиентов!

 

Как повысить эффективность рекламы?

 

Как повысить эффективность рекламы?

 

Самый быстрый способ собрать информацию о клиентах в единую базу, делать по этой базе рассылки и анализировать эффективность рекламы — вести всю работу через программу Beauty Pro, комплексную систему по управлению бьюти-бизнесом, разработанную специально для салонов красоты.

 

Beauty Pro повышает эффективность всех процессов в салоне красоты:

  • упрощает работу с клиентами;
  • организовывает записи и расписание;
  • упрощает начисление зарплат сотрудникам;
  • ведет учет товаров, которые продаются и расходуются в процессе предоставления услуг;
  • организовывает удобный финансовый учет;
  • предоставляет множество отчетов для аналитики;
  • помогает автоматизировать все рутинные процессы и сохранить время как владельца салона, так и его сотрудников.

 

Скачайте бесплатную версию программы Beauty Pro и получите нашу всестороннюю поддержку по настройке системы и консультации по улучшению вашего бьюти-бизнеса:

 


Похожие статьи: