Обязанности администратора салона красоты: задачи и инструменты для их выполнения

Обязанности администратора салона красоты: задачи и инструменты для их выполнения

Views 15053

Визит в салон красоты — это больше, чем просто поход за новой прической или косметологической услугой. Ведь в хорошем салоне царит почти волшебная атмосфера: красиво, уютно, внимательный и умелый персонал, а главное, — у каждого посетителя ощущение, что он VIP, даже если пришел в небольшой салон эконом-класса.

 

А за этой атмосферой — кропотливая работа, в которой объединены функции хозяйственника, снабженца, маркетолога и даже психолога. И все это, в идеале, выполняет один человек — администратор.

 

Чем больше доволен клиент и, при этом, чем меньше он задумывается о том, как сложны и многогранны должностные обязанности администратора салона красоты, тем лучше для бизнеса.  

 

И здесь возникает сразу несколько вопросов. Что входит в обязанности администратора салона красоты? Где найти хорошего специалиста? Как контролировать и оценивать эффективность админработы и при этом не погрязнуть часах и мегабайтах отчетов?

Начнем по порядку.

 

Также рекомендуем прочитать статью «Автоматизировать, нельзя помиловать: Экономим 90 часов в месяц, управляя салоном красоты с Beauty Pro CRM»

 

Что должен знать администратор салона красоты?

 

Что должен знать администратор салона красоты?

 

Конечно, успех или неуспех салона во многом зависит от профессионализма мастеров, которые в нем работают. Но и роль администратора очень велика: он может организовать бизнесу хороший подъем или, напротив, стать причиной потери клиентов.

 

Грубый ответ на телефонный звонок. Отказ в устной консультации с отговоркой «на сайте все написано». И даже плохой кофе… Причин, по которой клиент уйдет искать другой салон, — масса, и многие связаны именно с работой администратора.

 

Поэтому наиболее важная часть обязанностей администратора салона или парикмахерской — это коммуникация с клиентами. Сюда входят:

 

 

  • Грамотное консультирование по всему спектру услуг и товаров. Даже если вопросы кажутся совсем банальными или не связаны напрямую с услугой, которую запросил клиент. Некоторые администраторы считают, что консультации — вне их задач. А между тем, это помогает поднимать салон сразу по двум направлениям: повышает уровень удовлетворенности клиентов и способствует увеличению среднего чека.

 

  • Умение улаживать конфликтные ситуации и способность всегда поддерживать имидж салона на высоте.

 

  • Удержание интереса к салону на высоком уровне. Сюда входит, в том числе, информирование клиентов о действующих акциях, новых товарах и услугах.

 

Это сторона, которая видна клиенту.

 

Также в обязанности администратора салона красоты входит немало внутренней работы:

 

 

А где найти такого?

 

Где найти хорошего администратора для салона красоты?

 

В поисках хорошего администратора очень важно не впасть в ту же крайность, что и поп из известной сказки. В том смысле, что действительно классный администратор — это определенные расходы. И здесь возможны два варианта:

 

  1. Искать сразу готового специалиста, который сам все умеет и обладает такой высокой степенью личной ответственности, что необходимость его контроля отпадает. Плюсы: не надо тратить время и деньги на объяснения и обучение, не нужен постоянный контроль со стороны руководства. Но! Труд такого администратора обычно весьма дорог.
  2. «Вырастить» собственного профессионала. Плюс: при удачном стечении обстоятельств и высоких личностных качествах обучаемого получится преданный сотрудник с высокой лояльностью к вашему салону. Но! На обучение и контроль нужно время и соответствующие инструменты. Впрочем, такие инструменты можно найти, причем с адекватными затратами, которые быстро окупаются.

 

Как видите, у каждого варианта есть свои достоинства и каждый сопряжен с определенными издержками. Какой из путей выбрать — решение индивидуальное.

 

Как узнать, что все хорошо?

 

Контроль работы администратора салона красоты

 

Или не очень хорошо. Да-да! Как бы ни было неприятно, но важно вовремя узнавать, что дела идут не так, как хотелось бы. Это помогает анализировать ошибки, делать выводы и в итоге повышать качество обслуживания.

 

Итак, что есть в арсенале проверяющего?

 

  • Стандарты обслуживания, в том числе — правила телефонного общения для администратора салона красоты.
  • Должностные инструкции с четким описанием обязанностей и принципа работы администратор салона красоты. Этот документ поможет и на этапе собеседования, ведь будущий работник должен понимать, чего от него ждут.
  • IP-телефония и выборочное прослушивание звонков, для понимания: нужно что-то менять в стиле общения администратора или и так все отлично.
  • Сбор и анализ отзывов об уровне обслуживания.
  • Анализ статистики продаж.
  • Статистика удержания клиентов.
  • Сравнение эффективности разных администраторов, чтобы вовремя заметить и исправить ошибки, если они у кого-то есть или внедрить для всех чей-то удачный прием.

 

Вывод напрашивается сам собой: администрирование салона красоты или парикмахерской — это не набор разрозненных функций, а системная бизнес-задача. Ее, конечно, можно решать самостоятельно, изобретая собственные инструменты учета клиентов и составления отчетов. А можно заметно сэкономить время и силы, использовав готовый продукт, в основе которого — многолетний анализ деятельности в индустрии красоты.

 

В системе для управления и автоматизации салона красоты Beauty Pro CRM есть, с одной стороны, все необходимое для качественного выполнения административной работы, а с другой, — необходимые руководителю инструменты для оценки и контроля бизнес-процессов. Вот лишь некоторые функции продукта:

 

  • Карточки клиентов, благодаря которым легко найти контакты, вспомнить предпочтения и отследить историю посещений.
  • Расписание, которое позволяет вести запись клиентов и делать в ней изменения в несколько кликов.
  • Быстрая продажа, с помощью которой продажи товаров и услуг легко оформлять и учитывать. Максимум прозрачности для владельцев салона.
  • Более 150 видов отчетов, которые позволяют анализировать работу салона по разным критериям: статистика продаж и удержания клиентов, эффективность отдельных сотрудников, процент постоянных и разовых посетителей

 

Также программа позволяет внедрить онлайн-запись, учет складских остатков и даже расчет зарплат по разным формулам. То есть это своего рода универсальное электронное рабочее место администратора. Наподобие сумки стилиста, в которую умещается все необходимое для эффективной работы.

 

Чтобы познакомиться со всеми возможностями программы и оценить ее преимущества, скачайте бесплатную  демо-версию. Наша служба поддержки оперативно с вами свяжется, чтобы ответить на вопросы и помочь настроить программу.

 

Также рекомендуем прочитать статью «Внедряем онлайн-запись в салоне красоты: пошаговая инструкция»

 


Похожие статьи: