Как привлечь клиентов в массажный салон?

Views 2554

 

Основа любого успешного бизнеса — клиенты, покупающие товары и услуги. Как привлечь клиентов в массажный салон? Как убедить их, что именно ваше заведение достойно внимания больше, чем салоны конкурентов? 

 

Начинать подготовку к запуску маркетинговой кампании нужно заранее, чтобы к моменту официального открытия о вашем салоне уже знали те, кто заинтересован в его услугах. 

 

В этой статье мы разберемся как раскрутить массажный салон и рассмотрим наиболее эффективные виды рекламы массажного салона.

 

С чего начать раскрутку массажного салона?

 

 

Самое главное — выбрать эффективные виды рекламы с учетом особенностей вашей целевой аудитории. Тогда бюджеты на маркетинг не будут потрачены впустую, а сама реклама приведет к вам новых клиентов. 

 

Итак, первый шаг — это тщательный маркетинговый анализ. Вам нужно выяснить базовые данные о клиентах:

 

  • кто входит в вашу целевую аудиторию (ЦА), 
  • каковы их предпочтения, 
  • средний возраст,
  • уровень дохода, 
  • семейное положение. 

 

Другими словами, вам нужно собрать информацию и составить из нее усредненный портрет своего клиента. Тогда вы поймете, как правильно действовать дальше, и реклама массажного салона даст ожидаемый эффект. 

 

После того как вы изучите ЦА, можно приступать к определению наиболее эффективных способов рекламы. Если ваши потенциальные клиенты предпочитают получать информацию из социальных сетей, нет смысла тратиться на рекламу на радио, и наоборот. 

 

 Также рекомендуем прочитать статью «Воронка продаж в салоне красоты: как понять, где теряются клиенты?»

 

Как раскрутить массажный салон при помощи интернета

 

 

Для начала поговорим о видах онлайн-рекламы. Сейчас, когда даже самые неповоротливые гиганты бизнеса вышли в сеть, для малого бизнеса интернет остается впечатляюще удобной и сравнительно недорогой площадкой для рекламы. 

 

Итак, рассмотрим какие методы вы можете использовать для раскрутки массажного салона.

 

Собственный сайт

 

Современный, стильный, в фирменных цветах вашего бренда, с интуитивно понятным интерфейсом и удобным меню. Хорошо, если на сайте будет возможность записаться на процедуры онлайн, узнать о квалификации и опыте мастеров, купить подарочный сертификат и ознакомиться с прайсом. 

Не забывайте, что работа над сайтом не должна заканчиваться никогда — контент нужно обновлять, рассказывать посетителям о новых акциях, грядущих изменениях в СПА-салоне. 

 

Фейсбук

 

Самая популярная социальная сеть, в которой есть возможность точно настроить рекламную кампанию — она будет показываться только вашей ЦА, то есть людям, заинтересованным в услугах массажного или СПА-салона. 

Чтобы страничка в Фейсбуке была привлекательной, используйте стильные, яркие фото, публикуйте советы по уходу за собой, рекламируйте свои услуги с точки зрения пользы, которую получат их покупатели — красоты и здоровья. 

 

Инстаграм

 

Как раскрутить массажный салон при помощи аккаунта в Инстаграм, хорошо знают многие маркетологи, работающие преимущественно с молодой целевой аудиторией. Инстаграм привлекает, прежде всего, красивыми картинками, и для салона это отличная возможность заявить о себе. 

Как минимум раз в неделю желательно повышать активность аккаунта, проводя среди подписчиков акции и розыгрыши, например, сертификатов на какие-то услуги, скидок и так далее. Одновременно с ведением собственной странички можно заказывать рекламные посты у популярных блогеров. 

 

Контекстная реклама

 

Это вид интернет-рекламы, который «заточен» под целевую аудиторию и показывается в поисковых системах, на сайтах, в мобильных приложениях. Представьте: пользователь интернета ищет в поиске Google СПА-салон в вашем районе, хочет посетить несколько сеансов массажа. И получает в результатах выдачи ваше объявление. Поскольку он уже изначально вовлечен в поиск и заинтересован в ваших услугах, ему будет проще решиться на покупку или на запись в салон. 

 

SEO-продвижение

 

Это продвижение сайта при помощи поисковой оптимизации. На примере: вы насыщаете тексты сайта ключевыми словами, такими как «массажный салон в Киеве». Поисковые машины учитывают это и выдают ваш сайт в результатах поиска по этим словам. Использовать СЕО нужно правильно, если ключей будет слишком много, страница вообще пропадет из выдачи из-за переспама. 

 

В правильных руках интернет — действительно мощный инструмент раскрутки с почти неограниченными возможностями. Советуем нанять профессионалов для настройки и реализации правильных маркетинговых кампаний онлайн.

 

Также рекомендуем прочитать статью «Экономим 90 часов в месяц, управляя салоном красоты с Beauty Pro CRM»

 

Как привлечь клиентов в массажный салон без интернета, в офлайне? 

 

 

Даже если ваши основные клиенты — миллениалы, не расстающиеся с гаджетами, мы не рекомендуем сбрасывать со счетов проверенные методы офлайн-рекламы. Они будут рассказывать о вас не менее доходчиво, чем сайт или страница в соцсети. 

 

В зависимости от вашего месторасположения, будь то спальный район или бизнес-сердце города, прогуливающиеся мимо мамы с колясками или спешащие на встречу деловые женщины могут заметить стильную вывеску и стать вашими клиентами. 

 

Рассмотрим основные виды офлайн-рекламы, которые мы советуем использовать.

 

Баннеры

 

Статичные или анимированные, эти графические изображения можно размещать вдоль автомобильных дорог, на стенах зданий, фасадах жилых домов. Главное — правильно выбрать места. 

Если ваша целевая аудитория передвигается на общественном транспорте, используйте остановки для размещения баннеров. 

Если ваши потенциальные клиенты передвигаются на авто, лучшим вариантом станет рекламный щит вдоль оживленной магистрали. 

 

Флаеры

 

Привлечь клиентов в СПА-салон при помощи листовок и флаеров несложно, обычно такая реклама используется как часть маркетинговой кампании. Например, вы можете дарить новым клиентам скидку или купон на процедуру массажа, предлагать комплекс по уходу за телом по сниженной цене. 

Раздавать флаеры нужно в местах с высокой проходимостью, недалеко от салона — у остановок, станций метро, торговых центров.

 

Вывеска

 

 Ваша вывеска — это тоже элемент наружной офлайн-рекламы. И чтобы она работала, она должна быть сделана по правилам. 

Во-первых, вывеска должна быть понятной — никаких двусмысленных прочтений из-за шрифта, никаких неприятных ассоциаций. Ваше название и логотип на вывеске должны четко говорить клиенту о том, какие услуги он получит внутри салона. 

Во-вторых, вывеска должна быть хорошо заметна в любое время суток. Позаботьтесь о подсветке, а также следите за чистотой всей входной группы в целом, чтобы клиентам было комфортно даже просто находиться рядом. 

 

Стойка в салоне

 

Не пренебрегайте таким простым и доступным рекламным инструментом. На стойке можно размещать буклеты с информацией о ваших мастерах и услугах, визитки с контактной информацией для записи на процедуры.

 

Как раскрутить массажный салон при помощи реферальных программ?

 

 

Привлечь новых клиентов в ваш массажный салон помогут и другие способы. Основная их цель — не просто «затащить» клиента на процедуры, но еще и сделать его лояльным, то есть постоянным посетителем вашего заведения.

 

Бонусы и дисконты

 

Используйте бонусные программы и дисконтные карты. Вознаграждайте своих клиентов за частые посещения или определенную сумму чека, дарите им скидки на день рождения. Хорошо работает накопительная система, где с каждым уровнем величина скидки повышается на 2-3%. 

 

Рефералки

 

Задействуйте реферальные программы. Пусть ваши клиенты приводят с собой друзей, коллег, членов семьи. Каждый пригласивший получает скидку, а вы — нового клиента. 

 

Абонементы

 

Продавайте абонементы. Когда вы «подписываете» клиента сразу на несколько посещений СПА-салона, ему труднее отказаться от визита, ведь деньги он уже заплатил. С абонементами ваши клиенты получают скидку (покупать сразу 5 или 10 процедур, конечно, должно быть выгоднее, чем по отдельности), а вы — загруженность мастеров наперед. 

 

Как понять какой рекламный канал подходит вам лучше всего?

 

 

Итак, мы рассмотрели основные способы раскрутки и привлечения клиентов в массажный салон. Мы рекомендуем отслеживать источники привлечения клиентов и анализировать эффективность затрат.

Конечно, вручную собрать и обработать все данные практически нереально, поэтому мы рекомендуем довериться CRM-системе для массажных салонов Beauty Pro CRM, разработанной специально с учетом потребностей beauty-бизнеса. 

 

В программе сохраняется карточка для каждого клиента, в которой хранится необходимая информация:

 

  • анкета клиента,
  • источник привлечения,
  • история визитов и покупок,
  • информация о картах и скидках,
  • информация о родственниках и друзьях.

 

С помощью программы вы сможете автоматизировать множество бизнес-процессов, а на основании собранных клиентских данных — легко анализировать эффективность рекламных кампаний и выбирать наиболее подходящие каналы привлечения. 

 

Beauty Pro CRM автоматизирует:

 

  • введение программ лояльности;
  • проведение акций и аналитику их эффективности;
  • отслеживание эффективности рекламных кампаний;
  • работу с подарочными сертификатами;
  • продажу абонементов на услуги.

 

Воспользуйтесь современным инструментом для управления бизнесом, чтобы максимально эффективно привлечь клиентов в массажный салон, и не потратить зря время и деньги на ненужную рекламу.

 

 

 

Автор: Алина Притыкина

Создатель и руководитель Академии Beauty Pro СRM. Обучила автоматизации процессов более 500 сотрудников салонов красоты. 4 года в бизнес-консалтинге. Копирайтер в проекте Beauty Pro CRM.


Похожие статьи: