Как открыть маникюрный салон: составляем бизнес-план

Views 1903

Бизнес-план — это один из ваших первых шагов, если вы решили открыть маникюрный салон. Он помогает предусмотреть большинство препятствий, с которыми может столкнуться только ваш будущий бизнес, и избежать их. 

 

Хороший  план помогает развивать маникюрный салон и не сбиться с курса. Так как же составить его самостоятельно? Скачать готовый бизнес-план не получится, потому что это уникальный документ, в котором предусмотрены все особенности конкретного салона.

 

В этой статье мы решили разобраться: зачем нужен бизнес-план маникюрного салона, какие задачи он решает и из каких разделов должен состоять. Также мы подготовили основные советы, как правильно составить бизнес-план.

 

Также рекомендуем прочитать статью «Как раскрутить салон красоты в спальном районе»

 

Для чего нужен бизнес-план маникюрного салона

 

 

Многие составляют бизнес-план просто потому, что так положено. Хотя к этому вопросу нужно подходить иначе: чем более точно вы понимаете зачем он нужен и какие цели закрывает, тем более ответственно и точно вы составите бизнес-план.

 

Начнем с того, что такое бизнес-план. Это документ, в котором собрана основная информация о бизнесе. 

 

Как правило, он содержит информацию об:

 

  • инвестициях,
  • продуктах,
  • услугах,
  • анализе рынка,
  • анализе конкурентов,
  • маркетинговой стратегии,
  • стратегии продаж,
  • финансах,
  • организационной структуре.

 

В этом документе размещаются ключевые пункты вашего бизнеса. Хороший бизнес-план решает сразу ряд задач:

 

  1. Позволяет детально проработать стратегию бизнеса. Написанный бизнес-план помогает понять, насколько выгодна и жизнеспособна идея будущего маникюрного салона. В плане содержится информация о плюсах и минусах идеи, средствах реализации, оценке финансов. Благодаря бизнес-плану можно определить проблемы и риски на пути бизнеса и заранее продумать как салон будет с ними справляться. К тому же бизнес-план помогает структурировать всю информацию, которая у вас есть и заметить слепые зоны.
  2. Помогает контролировать ход реализации проекта. После того как вы проработаете и напишете план, вы сможете ориентироваться на ключевые моменты в процессе развития бизнеса: выполняете ли вы намеченные промежуточные цели, достаточно ли вам финансов, сбываются ли ваши прогнозы в целом.
  3. Помогает определить состав будущей команды. Когда вы сформируете основные задачи и цели бизнеса, а также требования к продукту, вы поймете, чего ждете от команды и какие ресурсы вам необходимы, чтобы ее собрать. Вы сможете понять насколько ваш бюджет это предполагает и либо расширить его, либо сменить концепцию. 
  4. Позволяет лучше коммуницировать  с ключевыми сотрудниками и инвесторами. Бизнес-план необходим для поиска инвесторов и получения кредитов — именно этот документ помогает доказать жизнеспособность и перспективность вашего бизнеса. Для внутренних целей же он помогает четко построить единую стратегию развития для всех руководителей и быть на одной волне.

 

Как видим, бизнес-план незаменимый документ при открытии бизнеса. Однако, чтобы он выполнял основные задачи, его необходимо правильно составить. Дальше разберем как это сделать. 

 

 Также рекомендуем прочитать статью «Экономим 90 часов в месяц, управляя салоном красоты с Beauty Pro CRM»

 

Как написать бизнес-план маникюрного салона

 

 

Главный вопрос, который решает бизнес-план — это объем первоначальных инвестиций. Чтобы на него ответить, нужно учесть все ключевые моменты и ничего не упустить. 

 

Чтобы вам было проще, мы подготовили ряд советов. Во-первых, работу над планом лучше разбивать на отдельные пункты и последовательно решать каждую задачу.

 

  •  Проанализируйте сложившийся рынок и определите, насколько вам маникюрный салон в него вписывается.
  • Проанализируйте конкурентов.
  • Выберите концепцию для маникюрного салона. Для этого вам нужно определиться с сегментом, к которому он будет относиться, а также с типами услуг.
  • Продумайте, какие услуги вы будете оказывать? Как будете формировать цены? 
  • Составьте список целей и задач для своего бизнеса.
  • Определитесь с формой регистрации бизнеса, а также с видом налогообложения.
  • Продумайте необходимое оборудование, а также расходные материалы и материалы для работы, и их стоимость.
  • Определите стратегию продвижения бизнеса. 
  • Продумайте организационные вопросы — необходимые сотрудники, формы оплаты и мотивации.

 

Ответы на все эти вопросы должны быть в вашем бизнес-плане. Если условия работы будут меняться — можно изменять под них. 

 

Бизнес-план — это уникальный документ, потому скачать готовый бизнес-план маникюрного салона не получится. Однако, существуют основные разделы, которые должны быть в таком документе. Дальше в статье мы подготовили их список. 

 

Какие разделы должен содержать бизнес-план маникюрного салона

 

 

Резюме 

 

В этом разделе нужно дать короткую выдержку из всех остальных разделов, поэтому его можно составлять в последнюю очередь. На одной-двух страницах А4 опишите коротко бизнес-идею, риски и окупаемость.

 

 

Задачи и цели маникюрного салона

 

В этом разделе нужно определить основные задачи бизнеса. Он содержит основную информацию о: 

 

  • сегменте, к котором относится маникюрный салон,
  • целевой аудитории (ЦА),
  • основных услугах и товарах, которые вы будете продавать,
  • принципу образования цен,
  • уникальным особенностям бизнеса.

 

 Также рекомендуем прочитать статью «Воронка продаж в салоне красоты: как понять, где теряются клиенты?»

 

Маркетинговый план

 

 

Этот раздел ни в коем случае нельзя пропускать. В нём содержится информация о том, каких доходов можно ожидать в маникюрном салоне после открытия. Нужно определить место бизнеса на рынке услуг и насколько он конкурентоспособен. Также вы определяете основные стратегии продвижения

 

Маркетинговый план состоит из подразделов:

 

Анализ рынка

 

Нужно проанализировать существующий рынок и конкурентов и описать, почему открытие вашего маникюрного салона вписывается в сложившуюся ситуацию. Есть ли на самом деле у клиентов потребность в салоне с подобной концепцией? 

 

Стратегия продвижения

 

После того как поймете особенности рынка, самое время формировать маркетинговую стратегию. Вам нужно продумать способы:

 

  • привлечения клиентов,
  • удержания клиентов — ведь постоянные клиенты приносят маникюрному салону основную долю выручки,
  • определения ключевых каналов продаж,
  • планирования рекламных кампаний,
  • создания маркетинговых активностей.

 

Организационный план

 

 

 

Вам нужно определить структуру будущего бизнеса и ключевые моменты организации работы. Сюда относятся:

 

  • Форма регистрации: ФЛП или ООО. От этого зависит выбор формы налогообложения. 

 

  • Организационная структура. Продумайте основные задачи в команде и какие роли сотрудников будут их закрывать. Вам нужно продумать схему подчинения и взаимодействия: например, ели мастер опаздывает, кого он должен предупредить в первую очередь? 

 

  • Рабочие графики персонала. Составьте примерные графики работы и смены персонала: например, 2 на 2 будут работать мастера маникюра, а бухгалтер: стандартную пятидневку.

 

  • Система оплаты труда сотрудникам. Спланируйте основные системы мотивации в зависимости от должности сотрудников. Например, мастера обычно получают процент от оказанных услуг, а администраторы фиксированную ставку и плюс процент от продаж. 

 

 

Производственный план

 

В этом разделе вам нужно описать требования к помещению, особенности расположения и продумать список необходимого оборудования.

 

Финансовый план

 

 

Оцените, сколько прибыли вы получите. Оценивается на основании инвестиций и планируемой выручки.

 

Инвестиции

 

Подробно опишите, сколько денег нужно для открытия: закупка мебели, покупка оборудования, аренда и тд. Также вам нужно продумать, какую сумму вам нужно иметь на ежемесячные постоянные расходы — ваш салон может не начать выходить в плюс в первые месяцы работы, потому такую подушку безопасности желательно иметь к старту.

 

 

Расходы и доходы

 

Просчитайте, какие доходы и расходы ежемесячно будут у вашего маникюрного салона. Включите в описание расходов: аренду помещения, зарплату, коммунальные платежи, материалы, налоги и тд.

 

Окупаемость

 

Посчитайте, будет ли салон приносить прибыль и в каком размере. Для того чтобы определить планируемую выручку, посчитайте сколько дохода будет приносить каждое рабочее место (формула = средний чек*среднее количество клиентов на рабочее место в день*количество рабочих мест*количество рабочих дней). Затем отнимите все расходы. Примерный срок окупаемости маникюрного салона обычно составляет 1-2 года, но зависит от размера — чем больше салон, тем, как правило, дольше он окупается и наоборот. 

 

 Также рекомендуем прочитать статью «Почему клиенты не записываются: как увеличить загрузку и повысить продажи салона красоты».

 

Риски

 

 

Продумайте, какие препятствия могут встать на пути вашего бизнеса. Самые распространенные:

 

  • Кадровые. Вам нужно предусмотреть как бороться с текучкой кадров. А также как оберегать клиентскую базу — чтобы клиенты не уходили вслед за мастерами маникюра. В этом помогает система мотивации и развития персонала, а также работа над сервисом — чтобы клиент ходил не к конкретному мастеру, а именно в ваш салон.

 

  • Сезонность. Учитывайте сезонность в работе: праздники, выпускные, затишье после нового года. В эти периоды вы можете работать в ноль, или даже в минус — предусмотрите, как будете держаться на плаву в это время.

 

  • Соответствие нормативам и законам. Если ваш салон не соответствует правилам и требованиям СЭС, или пожарной безопасности — вы можете получить большой штраф, или даже возникнет необходимость закрыть бизнес. Потому внимательно контролируйте эти моменты.  

 

  • Изменение закупочных цен. Заложите эти риски в бизнес-план.

 

  • Демпинг со стороны конкурентов. Чтобы бороться с конкурентами, которые занижают цены, вы должны привлекать клиентов не низкой ценой, а уникальными услугами и высоким уровнем сервиса.

 

Мы рассмотрели основные пункты, которые должны быть в бизнес-плане маникюрного салона. При необходимости, вы можете добавлять свои. 

 

Резюме

 

 

Бизнес-план — это своеобразный компас на пути развития бизнеса. Но также важно подумать, а как отслеживать работу, следовать бизнес-плану и улучшать ключевые показатели. Для того чтобы повысить эффективность основных процессов в маникюрном салоне и облегчить работу — используйте сервис для автоматизации и управления маникюрного салона Beauty Pro CRM. 

Программа позволяет:

  • Накапливать и систематизировать базу клиентов.
  • Удобно работать с записями и расписанием спа-салона.
  • Учитывать посещения по абонементам.
  • Ввести онлайн-запись для клиентов.
  • Проводить продажи услуг и товаров.
  • Учитывать заработную плату и другие затраты.
  • Контролировать складские остатки.
  • Вести взаиморасчеты с поставщиками.
  • Рассылать автоматические напоминания и уведомления клиентам.

Также Beauty Pro CRM помогает отслеживать все ключевые показатели эффективности вашей компании, которые помогут принимать верные управленческие решения и построить системный и прибыльный бизнес.

 

 

 

Автор: Алина Притыкина

Создатель и руководитель Академии Beauty Pro СRM. Обучила автоматизации процессов более 500 сотрудников салонов красоты. 4 года в бизнес-консалтинге. Копирайтер в проекте Beauty Pro CRM.


Похожие статьи: